Ольга Свистунова

какой положен отпуск пенсионеру .ветерану труда за свой счет

Людмила Кузьмичёва

в статье 128 Трудового кодекса РФ, которая называется «Отпуск без сохранения заработной платы» . Это означает, что речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам.

Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту) . Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.