Ко
Костя

Можно ли уйти в декретный отпуск раньше 30 недели?

Одна моя знакомая говорила что когда была беременная ее гинеколог говорила если ей тяжело работать,то могут на пару недель раньше отпустить в декретный отпуск. Я на 14 недели беременности,работаю в реанимации,работа не из легких,поэтому хочу уйти раньше. Отпуск 35 дней,хочу взять с числа 10 июля и автоматически уйти в декрет,получится ли так?

Kurbon Otambekov

Можно взять очередной отпуск, переходящий в декретный.

Манас Абдиев

да, должно получиться... в связи с тяжелой работой и дают раньше... могут еще перевести на "бумажки" на более легкую там скажем...

Тигран Кобегкаев

согласно трудовому кодексу беременная женщина может взять очередной оплачиваемый отпуск либо перед декретом, либо сразу после того, как ребенку исполнится 3 года. те присоединить его к декретному. это ваше право, вам никто не сможет отказать.

если работа тяжелая, то можете перейти на более легкий труд. и беременным, насколько я знаю, ночные смены не ставят. только дневные.

Настена Сластена

раньше вас не отпустят. вам просто в консультации могут помочь с тем, что просто вас в стационар положат дневной. мне лично так говорили: "если тяжело, в любое время приходи и выпишем стационар", вам дают больничный, но стационар также надо посещать) . ткже потом плавно уйти в декрет можно)
вообще это повлияет на выплату декретных денег, потому что уходы на больничный они сокращаю вашу зп и когда будут брать общий доход, то немного не досчитаетесь...