Елена Александровна

Увольнение женщины, находящейся в декретном отпуске, в связи с ликвидацией организации.

Ин
Инесска

в трудовой обязательно запись, что в связи с ликвидацией предприятия(не по собственному) и бегом на биржу труда вставайте на учет. Т.к. вы в декрете, вас никто дергать не будет, но потом если не встанете, потеряете стаж. Соотвественно когда пойдете устраиваться - предлагать вам будут уже работу не по специальности. Т.к. время уже прошло, а вы не работали. Поэтому сразу идете и встаете на учет, не тяните, не в ваших интересах. Да и об увольнении по ликвидации Вас должны уведомить за 2 месяца, иначе увольнение будет незаконным. А отпуск по уходу Вам будет выплачивать терр.орган соцзащиты по месту жительства (не предприятие - оно ликвидировалось). Просто все документы, трудовую с записью по ликвидации предоставите туда. Кстати, возьмите заодно у предприятия пока оно живо справочку о заработной плате за 2 года, на всякий случай. Собес может попросить для определения величины пособия

Светланка Гончаренко

организация обязана выплачивать декретные даже после ее закрытия

Мария Урюпина

единственное, что вы потеряли это рабочее место, в деньгах это не отразится.

Светлана

увольнение производится на общих основаниях.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачивать отдел соцзащиты по месту жительства. заранее узнавайте какие справки для этого понадобятся.

Екатерина Нестерова

По-сути это единственный вариант, когда может быть уволена беременная женщина.

Ню
Нютка

но как сказали в соцзащите размер пособия не сохранится ((