Одновременно находится в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Вам нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «Прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Вы также должны написать заявление, что бы при расчете пособия по БиР применили старые правила расчета. Чтобы вы могли получить пособие в том размере, как при первой беременности. Такое право предоставлено женщине на основании Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам по "новым" или "старым" правилам.
Отдел кадров, HR
будут оплачивать больныйний лист при уходе во второй декрет находясь в декретном отпуске
больничный лист не оплачивается при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, поскольку вы итак уже можно сказать отдыхаете, не работаете. Больничный для тех кто работает, как уважительная причина отсутствия, а вы итак отсутствуете по уважительной причине. Это если так объяснить по-простому.
А то что пишет закон - это в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не оплачивается.
Если вы про новую беременность, то есть больничный в связи с беременностью и родами, то тут несомненно, тот отпуск (отпуск по уходу за старшим ребенком) прерываете и уходите в новый отпуск, ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. То есть в данном случае больничный предъявляете и он оплачивается