Отдел кадров, HR

Могут ли меня уволить, если я ухожу в декретный отпуск и работаю на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Я работаю пять месяцев по трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и сама через месяц собираюсь идти в декретный отпуск. Могут ли меня уволить если эта женщина выйдет раньше срока?
Ничего с беременной не сделают.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.
Оксана Якимова
Лучший ответ
Как только основной работник выйдет на работу, вас уволят. Если она выйдет до того, как вы уйдете в отпуск по БиР, то вы имеете право написать заявление на продление срочного трудового договора до наступления отпуска по БиР. И, как только вы принесете б/лист, вам его оплачивают и вы уволены. Единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будут платить уже в соцзащите по месту жительства.
Имейте в виду, что пока основной работник не выйдет, вас уволить нельзя, может вы не только на больничный успеете уйти, но и в отпуск по уходу.
При любом "раскладе" с выходом основного сотрудника - вы будете работать до ухода на больничный по беременности и родам. Вам оплатят больничный. А потом - уволят - по моентурождения ребенка.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предприятие вам платить не будет.
Могут.
Да, могут, так как у вас срочный договор - на время отпуска по уходу. Если она выйдет раньше времени, то у работодателя просто не будет другого выхода, как расторгнуть ваш договор.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (если данное условие прописано в труд. договоре) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 261 ТК) .
Если не прописано, а заключен срочный договор, то договор должен быть продлен на время беременности.
Могут. Работодатель может завершить трудовые отношения по срочному трудовому договору с беременной работницей только в трех случаях: когда факт беременности не подтвердился; после рождения ребенка; если у работодателя нет подходящей вакансии с учетом требования ст. 261 ТК РФ в ситуации, когда женщина исполняла обязанности отсутствующего работника. В случае выхода основной работницы Вам необходимо будет написать заявление о переводе Вас на другую вакантную должность и приложить справку о беременности. Работодатель обязан перевести Вас если имеется вакансия по крайней мере до окончания беременности. Однако если свободной должности нет, он имеет право расторгнуть срочный ТД.
Лидия Шапкина
Могут, если она выйдет раньше, с вами расторгнут договор по закрытии листа нетрудоспособности по беременности и родам
Толкын ***