Отдел кадров, HR
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Через полгода снова выхожу в декретный отпуск. Могут ли меня уволить
Могут ли меня уволить, если я работала по срочному трудовому договору (т.е. на время отсутствия основного работника, которая скоро выходит с отпуска по уходу за ребенком)?
По срочному оговорён период, срок работы. Работник после этого срока увольняется, т. к. он подписывал договор до определённого числа. Если после выхода основного работника вакансий на предприятии не будет, то всё.Но если вы уже в декретный до окончания договора уйдёте, на усмотрение администрации, по человечески можно понять. Но им считать ежемесячное среднее колличество работников и вы будите" висеть" весь декрет в отчётах.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Нет.
Я раньше думала что нет, а потом внимательно прочитала 261 статью в ТК, оказывается, при договоре, когда Вы оаботаете за временно отсутствующую женщину - могут уволить, если нет вакансий. Но вакансий сейчас нигде нет, к сожалению. Так что не обольщайтесь, и готовьтесь к худшему.
Пока будешь в декрете - не уволят, не имеют права, даже если по такому договору. А в это время та работница может опять в декрет уйдет и будешь дальше вместо нее работать.
нет! нет! нет и ещё раз нет! :)