Отдел кадров, HR

жена не работает. могу ли я по своему м/р оформить отпуск и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? не обяза

пособие положено тому, кто сидит дома и ухаживает за ребенком. отец ребенка имеет право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет только в том случае, если он оформит отпуск по уходу, а для того, чтобы оформить этот отпуск надо принести справку о том, что мать ребенка в данном отпуске не находится и пособие не получает. так, что предъявите справку и получите и отпуск, и пособие.
Валера Трутнев
Лучший ответ
Нет, не можете.
Хоть бы головой думали.
Ну неужели не понятно, что либо зарплата, либо пособие?
И потом, как доказывать будете, что вы осуществляете уход за ребенком? Ведь жена не работает.
она же не работает, она же за ним и ухаживает, кто ж вам такой отпуск даст! ! Идите семью обеспечивайте, отдыхать вам хочется!! ! Пособие три копейки, Иди работай!!!
ну просто жуть. Жена не работает, еще и муж на 3 копейки пособия уйти хочет. Если бы жена работала в очень крутой фирме, а муж в бюджете, то тогда бы имело смысл.
Лариса Ференец
Что все злые-то такие?
Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, предоставив справку, что ваша жена в этом отпуске не находится и пособие не получает. Более того, вы вправе, уйдя в отпсук по уходу за ребенком, написать на работе заявление о выходе на неполный рабочий день (хотя бы на 30 мин. в день меньше) . В этом случае вы будете получать пособие по уходу за ребенком и зарплату согласно отработанному времени.
Статья 256 ТК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811
Kate Denisova
Присоединяюсь к Ольге. Хочу уточнить, что после того как Вы уйдете Вы сможете выйти на неполный рабочий день и получать тогда и пособие и зарпл. за отработанное время
Kiikbai Saktaganov
можете, но тогда вам нечего будет кушать, так как пособие выдают по нетрудоспособности. то есть уйдёте в декрет. лучше пусть жена идёт в соцподдержку, от вас пару справок с работы и вы получите денежки. там немало будет