Отдел кадров, HR

Касательно ухода в декрет находясь на декретном месте. вопрос?

Если муниципальный служащий, замещающий на период декретного отпуска основного работника, пойдет в декрет, будут ли ему выплачивать пособие по уходу за ребенком, когда выйдет основной сотрудник из декрета?
Когда будет разорван трудовой договор с замещающим сотрудником в декрете, после выхода основного сотрудника?

Путано немного получилось.. . Специалисты проконсультируйте, пожалуйста.
Принимают на работу временно на период отсутствия основного работника, все таки рабочее место его. Если на момент его выхода на работу вы будете на больничном листе, то вас уволят после того, как вам закроют больничный - а пособие по уходу за ребенком будет платить соцзащита. Если вы уже будете в отпуске по уходу за ребенком и будет выходить основной работник, то вас предупредят за 3 дня о выходе из декретного основного работника и выдадут трудовую. Пособие опять же вы будете получать в соцзащите. А может повезет и основной работник долго не выйдет и вы спокойно будете получать пособие до 1,5 года.
Жанара Амангелдиновна
Лучший ответ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ)
Т. е. пока основной работник не вышел, на временного распространяются все социальные гарантии, установленные ТК РФ. В день выхода основного работника временного увольняют и беременность этому не помеха. Найдется вакансия, значит до окончания беременности переведут, пособие по БиР выплатят. Не найдется вакансии, значит - до свидания. И ни какого пособия по БиР. А по уходу до 1,5 лет соцзащита будет минималку платить.
принимают просто на работу (а то что на время декретного отпуска ...такой нет формулировки в законе) так что все будут И ОБЯЗАНЫ выплатить так как человек РАБОТАЕТ НА ОСНОМНОМ МЕСТЕ РАБОТЫ
а беременную ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УВОЛИТЬ
Вадим Рогов
Юля Абдулина В законе есть понятие временного трудового договора с формулировкой "принять на работу временно до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком"