Отдел кадров, HR

Работа на декретном месте

Работала в организации на декретном месте. Сотрудница после 3 лет вышла, а другая в декрет ушла и меня перевели с одного на другое декретное место. Первая сотрудница за год работы после выхода так и не смогла сравняться по качеству работы с напарницами (нас 4 сменщицы) . Теперь является слабейшим звеном. (не мое сугубо личное мнение, а объективная оценка коллег) В ближайшее время вторая сотрудница собирается выходить из декрета и я соответственно попадаю под увольнение.
Меня оценивают как сильного и хорошего работника. Могут ли при выходе второй сотрудницы (а соответственно при истечении моего срочного договора) первую уволить из за несоответствия требованиям, а меня оформить на постоянку?
Aleksei Assa
Два одинаковых вопроса от двух разных "ников" - вот вам мой одинаковый ответ))) )
Первая декретница работает на своём месте, а вы на месте второй декретницы. Поэтому под увольнение в связи с выходом основного сотрудника попадаете вы. Уволить первую сотрудницу довольно сложно - под сокращение её должность не попадает, а уволить за недостатки в работе - это ещё обосновать нужно. "Слабое звено" - это, хоть и причина, но по Закону такой категории нет. Нужны веские основания. Если у начальства есть к ней претензии - оно, конечно, может решить эту проблему - уговорить по собственному желанию, но сотрудница может сопротивляться - а без этого её уволить не имеют права.
Асель ........
Лучший ответ
Могут, но для этого они (начальство) должны ОЧЕНЬ этого захотеть, чего как правило, не бывает.
Максим Макурин
могут в принципе, но врятли будут
Lёshkooo Voitke
Могут ли при выходе второй сотрудницы (а соответственно при истечении моего срочного договора) первую уволить из за несоответствия требованиям, а меня оформить на постоянку? - нет статьи такой "не соответ. . .требованиям" а так ...она обычный сотрудник, если найдут основания, оформят правильно ...тогда ...Но что бы уволить человека по инициативе работодателя, нужен хороший кадровик, а лучше юрист, потому что каждый второй случай увольнения по инициативе работодателя -это ИСК в СУД, а это проверки. . проверки. . .вот и подумайте НАДО ЭТО РАБОТОДАТЕЛЮ, ваше надо возможно ему и не надо.. . работодатель всегда будет делать только то что безопасно и выгодно для его бизнеса, а люди.. . людей много.
Saniya T. [Id164771082]
нет