Отдел кадров, HR
положен отпуск после шести месяцев работы на одном месте
в кол-ве не более 2 недель (по желанию) , но можете и не брать. тогда через 11 мес. будет полный в 28 кал. дней.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)
Т. е. в ТК РФ сказано, что право на отпуск наступает через 6 мес. непрерывной работы, при этом отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, при этом ни где в ТК РФ не сказано, что через 6 мес. возникает право на ЧАСТЬ отпуска, сказано, что возникает право на ОТПУСК, а отпуск согласно ТК РФ составляет 28 календарных дней.
и то, что большинство работодетелей предоставляют отпуск по частям - это их личная инициатива, ну не хотят они давать отпуска "авансом".
положено! 28 дней
по идее положен, но все зависит и от руководства
Однозначно!
ТК РФ. Глава 19. Отпуска, статья 114
Да.