Отдел кадров, HR
Предлагают устроитсья на работу на декретное место. Но я в скором времени сама собираюсь в декрет.
получу ли я какие либо выплаты?? ? декретные?? ? и буду ли получать пособие на ребенка от этой организации?? ? и по истчении декретного отпуска, смогу ли я вернуть в эту органзацию?? ? и желательно сслыки на закон.
работать (числится) вы будете до выхода на работу основного работника. социальные гарантии, предусмотренные ТК РФ будут на вас распространятся пока не выйдет основной работник, потом вас уволят не смотря на вашу беременность. вернутся туда вы, естественно, вы не сможете. это не ваше рабочее место. есть основной работник и его ради вас увольнять ни кто не обязан.
ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261 ТК РФ
Ольга (первый ответ) не права. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, если вас принимают на работу по срочному договору на время исполнения обязанностей основного сотрудника, за которым сохраняется место работы (должность) , то с выходом основного работника на работу вы будете уволены. Допускается увольнение даже во время беременности. Единственный случай, когда ваш трудовой договор может стать бессрочным - если основной сотрудник не преступая к работе уволится, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в этом случае отсутствует основание прекращения с вами трудового договора и он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
А ТК почитать не судьба?
Получите все, что успеете. Как только основной сотрудник выйдет на работу, вас уволят.
выплаты вы получите, все зависит работали ли вы до этого, если нет, то будут по минимуму... это надо считать... до 1,5 лет вы так же будете получать... но вот вернуться вы можете, если будет место. Но вас не могут уволить или сократить... после выхода из декретного в пределах 2х месяцев
Трудовой кодекс
нет