Отдел кадров, HR
жена беременна, не работала, я работаю, могу ли я получить декретный? Работа всего 5лет, на последнем месте 2,5 года
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только при наличии сведений, что супруга этим отпуском не пользуется. Такой справки она предоставить не может (ибо работы у нее нет) - значит, и отпуск супругу не положен.
Алина Александрова
Полная ерунда. Такую справку она может получить в службе занятости населения по месту жительства.
"декретные" - это пособие по беременности и родам, получить его может только работающая женщина, выплата производится по месту работы, на основании больничного листа. мужчина это пособие получить в принципе не может.
если мать ребенка не работаете, то отец ребенка по месту своей работы может получить только единовременное пособие на рождение ребенка.
а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается, кто фактически ухаживает за ребенком. т. е. отец ребенка может получить пособие по уходу за ребенком при условии, что оформит отпуск по уходу, а для этого надо предоставить справку о том, что мать ребенка в отпуске по уходу не находится и пособие не получает
Декретные получите, если ребенка родите сами. А пособие по уходу до полутора лет только, если жена пойдет работать. Так что вам положено пособие на рождение ребенка и пособие до полутора лет по уходу от соцзащиты.
Только - отпуск по уходу за ребенком... Декретные - это своеобразный больничный, выписанный на основании беременности... Вам это будет трудно сделать...
Почитайте о том, как отец может уйти в декрет и что для этого нужно сделать: http://rjob.ru/articles/papa_rabotaet_mamoy_ottsy_v_dekrete/