Отдел кадров, HR
В данный момент я сижу с ребенком в декретном отпуске, с 1,5 лет хочу выйти на работу. Могут ли меня сократить?
В сегодняшней ситуации Вас могут просто не принять, мотивируя это тем, что государство платит пособие до 3 лет (если до каких-то критериев не дотягивает - платят и в органах соцзащиты) ; по этой же причине, наверно, могут и сократить, если Вы успели выйти.. . Кстать, у нас на работе одна женщина оказалась в таких же условиях (успела выйти на работу в сентябре) ; сейчас делаю все возможное, чтоб сохранить ее. Не знаю, долго ли будет удаваться...
сократить Вас могут только при ликвидации предприятия
нет, пока у вас ребёнок до 3 лет.
в принципе по ТК до 3-х лет ребёнку сократить не имеют права (только при полной ликвидации предприятия) ,
но кто его знает, что придумают Ваши руководители, могут поставить такие условия, что сами уволитесь...
не имеют права сократить с ребёнком до з-х лет
Не имеют права, с ребенком до трех лет. Если сокращают должность или кол-во ставок на этой должности, то Вам должны предложить другую должность.
Сокращают не конкретно Вас, а должность, на которую Вы выходите. Причем эта должность не должна появляться в компании 6 месяцев после ее сокращения. Кроме этого, пока Вашему чпду не исполнилось 3 года, троудновато будет что-то сделать....
а вы выходите на работу оставаясь в отпуске по уходу за ребенком на неполный рабочий день, будете получать зарплату, иметь право на очередной отпуск, иметь сокращенный рабочий день и ...находиться в отпуске по уходу за ребенком