Отдел кадров, HR

С момента выдачи декретного пособия мне 1,5 года неправильно начисляли пособия,

недавно была проверка и оказалось, что я как бы должна предприятию приличную сумму... кто виноват и что делать?
Вы не виноваты и ничего делать не нужно. Деньги возврату не подлежат.
Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением является счетная ошибка (арифметическая) или недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п. ) В этих случаях сумма подлежит удержанию.
В вашем случае, я так думаю, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.) , что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. В этом случае ответственность несет бухгалтер.
Вам ничего возвращать не надо и удерживать с пособия излишне ввыплаченные суммы не имеют право. Если осмелятся удержать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, пусть еще одну проверку проведут. Не переживате. Удачи!
Svetlana Potapova
Лучший ответ
А за свои ошибки каждый должен платить сам, так что если бухгалтер ошиблась, то вы не должны переживать и платить, тем более закон на вашей стороне.