Серёга Горбулин

как оплачивается повторный декретный отпуск?

у меня такой вопрос! я была в декретном отпуске до 1,5 лет потом вышла на работу! проработав три месяца я опять пошла в декретный отпуск 1 как он должен оплатится?

Александр

в 2013 году правила поменялись, так что Вам за фактическое возьмут
2. Расчет пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013г.
С 01 января 2013 года в силу вступают поправки, внесенные в закон №255-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» .
В соответствии со ст. 1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п. 3 ст. 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ излагается в следующей редакции:
Средний дневной заработок для исчисления:
пособия по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком
определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п. 1 ст. 14 закона №;255-ФЗ) , на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Кроме того, начиная с 01.01.2013г. , в соответствии с п. 2 закона №343-ФЗ пособия:
по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,
уже не могут рассчитываться по правилам, действовавшим в 2010г. , что позволялось до 31.12.2012г. включительно (среднедневной заработок можно было рассчитывать исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая) .
А вот порядок определения количества отработанных календарных дней за 2 предшествующих года, принимаемых в расчет, будет аналогичным «старым» правилам.
Ведь в соответствии с ними при расчете не учитывались периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (командировки, больничные, отпуска и т. п.) .
Соответственно, до выхода новых разъяснений вполне логичным представляется использование уже известной нам методологии определения «расчетных» дней.

Natashenka Lebedeva

А вот это вы зря сделали. Дело в том, что сейчас расчет больничного идет исходя из дохода за два последних года работы и никакие пособия в эту сумму не входят. Если дохода не было или он маленький, то оплата больничного производится из расчета минималки - если правильно помню это что-то около 700 рублей в месяц. За это так все и критиковали новый закон. Очень не справедливо, но.. . Полное безобразие!