В женской консультации дали справку с рекомендацией предоставить мне отпуск по беременности согласно РЕШЕНИя от 17 мая 1991 г. N 347. Сегодня я оповестила об этом нач-ка отдела кадров и она сказала мне, что эта справка носит всего лишь рекомендательный характер и всё на усмотрение директора... Неужели правда Неужели могут отказать
В документе изложено следующее:
6. Рекомендовать промышленным предприятиям города:
6.1. Предоставлять декретный отпуск женщинам своего предприятия с самых ранних сроков беременности, с сохранением среднемесячного оклада.
Работать нет ни сил, ни настроения, что делать Как повлиять?
Отдел кадров, HR
как уйти досрочно в декретный отпуск?
Имеешь право на укороченный рабочий день (с сохранением з/п) , переход на "облегченный" труд. Права - это не рекомендации, а то что можно требовать опираясь на законы. Посмотри, в инете много об этом написано: http://www.9months.ru/press/12/46/index.shtml , http://www.trudprava.ru/index.php?id=1236
есть такой Федеральный закон, называется Трудовой кодекс РФ, где в ст. 254 четко сказано:
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. "
и ни какие решения самарских депутатов не могут это изменить. мало ли, кто что рекомендует. работодатель обязан соблюдать федеральные законы, а ни какие-то "местные решения".
ЖК обязана, если вам здоровье не позволяет работать по прежнему, выдать справку о переводе на легкий труд, так же можете потребовать установить вам неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, естественно, с оплатой пропорционально отработанному времени, можете попроситься в отпуск без содержания.
Так это не к отделу кадров претензия, а к вашему гинекологу.
Отпуск по БиР предоставляется на основании больничного листа, а не справки.
Ну Вы же сами цитируете : "Рекомендовать... " Тут без вариантов, могут, но не обязаны.
данный документ носит рекомендательный характер, а не обязательный