В женской консультации дали справку с рекомендацией предоставить мне отпуск по беременности согласно РЕШЕНИя от 17 мая 1991 г. N 347. Сегодня я оповестила об этом нач-ка отдела кадров и она сказала мне, что эта справка носит всего лишь рекомендательный характер и всё на усмотрение директора...Неужели правда Неужели могут отказать
В документе изложено следующее:
6. Рекомендовать промышленным предприятиям города:
6.1. Предоставлять декретный отпуск женщинам своего предприятия с самых ранних сроков беременности, с сохранением среднемесячного оклада.
Я прошу поделиться опытом, тех кто сталкивался с такой проблемой а не тех кто умеет читать и торопиться сообщить об этом фразами типа: -"там же написано рекомендательно".
Отдел кадров, HR
как уйти досрочно в отпуск по беременности?
досрочно уйти в отпуск по беременности и родам точно не получится. но женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время независимо от стажа работы в компании, в том числе и перед отпуском перед беременности и родами.
Т. е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить) , то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.
Там написано.
ну им же платить то не охото. надо просить в гинеколога справку что тебе противопаказан труд в твоем состоянии.. . я так делала в свое время...))
Анна Ленкшевич, на сегодняшний день отпуск по беременности и родам оформляется работодателем, только при предоставлении листка нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается на 30 недели, а при многоплодной беременности в 28 недель (приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н) .
Далее, по-моему мнению, данная справка составлена не верно, во-первых, данный пункт приказа устаревший, т. к. входит в разрез с законодательством и только по Самарской области, во-вторых, ни один работодатель не пойдет против закона и потерю денег, ведь ему вашу сумму никто не возместит, в отличие от б/л по беременности и родам и заставить вы его не сможете, т. к. это всего лишь рекомендация, в-третьих, согласна с Karen & Nata, Вы имеете право на ежегодный отпуск, в соответствии со статьей 260 ТК РФ, в-четвертых, на легкий труд в соответствии с медицинским заключением (ст. 254 ТК РФ) , в-пятых, если плохо себя чувствуете попросите врача выдавать Вам обычные б/л, в-шестых (из вредных советов) за прогул Вас уволить не могут (ст. 261 ТК РФ) , но не начислять з/п запросто, а это в свою очередь отразится на "декретных".
Обратись в инспекцию по труду. А так только больничные брать.