Отдел кадров, HR

Отпуск по беременности и родам

Работник предоставил 4 августа текущего года листок нетрудоспособности в связи с беременностью датированный 3 сентября и заявление о предоставлении указанного отпуска с 23.07.2013.
Период отпуска указанный в больничном с 23.07.2013 по 20.12.2013гг. При это необходимо отметить, что в период с 23.07.2013 по 03..09.2013 работник находился на рабочем месте и исполнял свои обязанности.
Господа юристы с какого числа предоставлять работнику отпуск по беременности и родам:
1. Со дня написания заявления 07.09.2013
2. со дня указанного в больничном с 23.07.2013
Прошу по возможности подкрепить свой ответ нормативной базой. Я ничего не нашел.
Nastya Настя
По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка.
После родов отпуск оформляется сразу после рождения ребенка.
До родов с момента подачи заявления на отпуск, если мать им не воспользовалась то эти дни переносятся на момент после рождения ребенка.
Nurgul ****
Лучший ответ
Nastya Настя "После родов отпуск оформляется сразу после рождения ребенка.
До родов с момента подачи заявления на отпуск, если мать им не воспользовалась то эти дни переносятся на момент после рождения ребенка." Это что за бред. Как может быть перенесен отпуск по беременности и родам. Читайте внимательно ПОСТ. Трудовой кодекс я и сам знаю. Не надо на вопросах балы зашибать!
На сегодняшний день у судов уже сложилось определенное отношение к выплате пособия по беременности и родам сотрудницам, которые "передвинули" свой "декретный" отпуск, подав заявление на его предоставление позже даты начала отпуска, определенной в листке нетрудоспособности.
Ранее встречались случаи, когда, несмотря на то что женщина подала заявление позже указанной в "больничном" даты, работодатель выплачивал ей пособие в полном размере, учитывая положения ч. 2 ст. 255 ТК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона N 81-ФЗ и ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ, однако впоследствии ФСС РФ отказывал в возмещении или принятии к зачету суммы выплаченного пособия.
В соответствии с Информационным письмом ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671 те дни, в которые сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, работала, не должны учитываться при расчете пособия по беременности и родам, поскольку за эти дни ей была начислена заработная плата. Данная позиция нашла свое отражение и в судебной практике.
Assassin S Creed Tim
Nastya Настя Есть реквизиты постановлений суда
Ольга правильно написала. Если в заявлении женщины написано, что она просит отпуск по БиР не с 23.07., а с 07.09, то и предоставляйте ей этот отпуск с 07.09. по дату окончания больничного.
Отпуск по БиР это ПРАВО, а не обязанность.