Отдел кадров, HR

Не выходя из учебного отпуска ушла в дородовой больничный.

Ушла в учебный отпуск с 11 марта-11 июля, а 15 июля мне уже рожать. После майских праздников мне выдадут больничный, только вот я с этим сталкиваюсь впервые. Больничный идёт один на 140 дней? Или их 2 больничных (70+70)? Деньги за учебный отпуск мне уже выплатили. Когда в мае я принесу больничный как мне его оплатят? Прервут учебный отпуск в связи с выходом на больничный и сделают перерасчет? Или начнут оплачивать остаток больничного после окончания учебного отпуска?
Девушка, чтобы точно знать как вам правильно рассчитать б/л, я бы вам рекомендовала зайти на сайт ФСС вашего региона и отправить им ваше обращение с этим вопросом через сайт или на их офиц. адрес эл. почты. обязательно укажите в обращении ваше ФИО и обратн. адрес и вам ответят. А то бухи насчитатют вам криво, а у вас будет письмо ФСС с тем, как правильно надо считать в этой ситуации, которое вы им и покажете, если что. Я сама так не раз делала. УДАЧИ.
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
Татьяна Лунченко
Лучший ответ
В период нахождения работницы в учебном отпуске отпуск по беременности и родам ей не предоставляется, так как нетрудоспособность в связи с беременностью и родами не отменяет учебный отпуск и работница не может находиться в двух отпусках одновременно. Следовательно, работодатель не имеет права одновременно оплатить учебный отпуск и выплатить работнице пособие по беременности и родам. Отпуск по БиР начнется с 12 июля.
Оплатят больничный, соответственно сделав пересчет отпускных.
Листок нетрудоспособности не дает право на продление учебного огтпуска. Это возможно только при ежегодном отпуске.
Согласна с Анной Тимофеевой
Больничный идет один на 140 дней. в связи с тем, что вы ушли на больничный, отпуск конечно же прерывается и должны будут сделать перерасчет отпускных и удержать их у вас.
Эмир Кубеев