Отдел кадров, HR
Учебный отпуск при получении второго высшего образования
Работник имеет высшее профильное ж.д. образование (получено заочно во время работы на нашем предприятии). По своей инициативе она поступила в юридический.гос. университет. На основании справки-вызова она написала заявление на отпуск. В настоящее время нет никакой возможности предоставить ей отпуск по причине того, что она имеет посменный характер работы и нет работников, к5оторые могут ее заместить. Можем ли мы ей отказать в отпуске если она получает непрофильное второе высшее образование?
В данном случае работодатель даже без содержания отпуск не обязан предоставлять, не горовя уж об оплачиваемом учебном отпуске. В ст. 177 ТК РФ русским по белому написано: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. "
Так, что по собственной инициативе учитесь на здоровье в свободное от работы время, а работодатель ни чего не должен.
При получении второго высшего работник решает свои проблемы самостоятельно.
Поговорим же теперь лучше о другом: что делать, если работник трудится и одновременно получает второе высшее образование. В данной ситуации никаких льгот сотруднику не полагается, и учебный отпуск может быть предоставлен только с согласия и по распоряжению руководителя. Так что если вы получаете второе образование при наличии первого или же получаете образование в учебном заведении, у которого нет государственной аккредитации, то все вопросы, которые связаны с вашим образовательным процессом, необходимо согласовывать непосредственно с вашим руководством. Просто замечательно, если работодатель вот так возьмет и отпустит сотрудника учиться – даже если учебный отпуск и будет неоплачиваемым. Но работодатель обычно заинтересован, чтобы получивший еще одно образование работник продолжил трудиться у него и дальше.
http://mega-law.ru/index.php?id=60&all_st=119
http://www.rg.ru/2009/01/16/yurist-otpusk.html
Yusup Bayramovich
Спасибо, Вы очень мне помогли!
Только за счет работника. Нужны два диплома, одного мало-крутись как хочешь, твои проблемы. Dura lex,sed lex.
отпуск этот вы можете не предоставлять, так это не первое высшее образование
нет, нет, нет
отпуск по учебе, согласно вызову из деканата! и всё!
Не имеет значения:
1) поступил работник сам или направлен на обучение работодателем;
2) тот факт, что образование – второе высшее.
Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения"
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. »
Мало того, если сотрудник обучается заочно:
«Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.»
Yusup Bayramovich
спасибо. Но на основании статьи 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Ольга Якушина
Вот именно в цитате нигде ссылки на второе высшее образование нет, здесь речь идет именно о первом