Отдел кадров, HR

Чем отличается второе высшее образование от проф. переподготовки?

Да ну в пизду хуйней какой то занимаешся нахуй
Елена Полежнева
Лучший ответ
Дипломы вообще не ценятся. Ценятся - это когда зарплата нормальная.
Второе высшее и даёт второе высшее, т. е. 2-ой диплом о получении высшего образования полностью. Профессиональная переподготовка, даёт право заниматься указанной в нём деятельностью и соответственно занимает меньшее время, где от полугода в зависимости от программы.
Соответственно и ценится более 2-ое высшее, поскольку теоретически Вы получаете больше знаний. Естественно практики это не заменит.
Дмитрий Фисенко но ведь в рамках переподготовки выдают те же знание по спец предметам, исключая общеобразовательные, которые и так были в первом ВО. или нет?
Второе высшее - это полноценный специалист в определенной области. А проф. переподготовка - это право заниматься определенной деятельностью на определенный период времени.
Например, Вы бы кому доверили делать Вам прививку - медсестре, которая просто знает как пользоваться шприцем или медсестре, которая имеет медицинское образование (то есть знает и про шприц, и про лекарство, и про строение человеке, про здоровье и т. д.)
Сергей Вихров
Дмитрий Фисенко мне кажется вы путаете. профессиональная переподготовка - это тоже официальный диплом, получаемый в ВУЗе. Это не краткосрочные курсы. тем более на врачей не учат даже по программам второго высшего, насколько я знаю
Сейчас на многих работах требуется, чтобы человек с высшим образованием раз в пять лет проходил курсы повышения квалификации или переподготовки. Обычно они 72 или 90 часов занимают. Но так же обычно - покупаются за деньги и никто вообще ничего реально не учит. Получают свидетельство и показывают его проверяющим.

Второе высшее сейчас можно получить параллельно с первым. Но оценивается не количество дипломов в принципе, а знания и навыки, умения и способности. Еще не встречал доплаты к зарплате за второе высшее образование. За знание иностранного языка, например, встречал, а за два диплома - нет.
Samina_K2
Хоть в высшем, хоть в профпереподготоке важны ваши знания, а не просто корочки... А вообще проф переподготовку можно пройти дистанционно в Национальной академии современных технологий