Отдел кадров, HR
Нужно ли иметь высшее бухгалтерское образование для работы бухгалтером? Или просто высшего образования хватит?
Согласно Единого квалификационного справочника должностей на должность бухгалтера принимается специалист имеющий среднее специальное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет. Если у вас техническое образование, то нужно пройти обучение на курсах.
Квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам изложены в Квалификационном справочнике должностей, руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.
Требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам следуют их круга выполняемых обязанностей. Отсюда можно сформулировать квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам:
Бухгалтер I категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
Бухгалтер II категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
Бухгалтер должен иметь среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.
Так что делайте вывод. О курсах речь не идет. На курсах обучаются по какому-то виду бухгалтерского учета, уже имея соответствующее образование.
Если хотите главным бухгалтером стать, то да, если простым бухгалтером - не надо.
Согласна с Чик. Если захочешь стать главбухом - понадобится вышка. А если простым бухгалтером - пожалуйста, это уже усмотрение нанимателя. У нас экономистом работает девочка, по образованию инженер-строитель. Отлично работает, хочу сказать.. .
Так что, если шеф берет - дерзай)))
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я работаю в бюджетной организации бухгалтером с 01.12.2006. Была принята со средним проф. образованием по специальности "Бух. учет и экономика". в 2011году получила высшее образование по специальности "Менеджмент организации" и мне повысили оклад. Сейчас как перешли на новую систему оплату труда меня снизили с бухгалтера 1 категории на бухгалтера 2 категории. Якобы моя специальность "Менеджмент организации" не соответствует должности. Ведь написано что "Бухгалтер I категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет." Могу ли я работать бухгалтером 1 категории? Училась я на экономическом факультете КГУ на менеджмента организации.