Отдел кадров, HR

если признан инвалидом есть иждевенцы имеют право ли уволить с работы или должны предложить легкий труд

Зависит от вашего мед. заключения и степени ограничения к труду. Если, к примеру вас признали инвалидом I группы (со способностью к трудовой деятельности 3-й степени) , то вы не можете больше работать и будете уволены по п. 5 ст. 83 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка.
Если по мед. показаниям и в соответствии со ст. 73 ТК РФ вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, то при отсутствии другой работы или вашем отказе от другой работы, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить вас от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата не начисляется.
Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Катюша Когаленок
Лучший ответ
Если на предприятии есть вакансии по профессиям, которые могут устроить по состоянию здоровья, то их должны предложить. Если же таких вакансий нет, то уволят по состоянию здоровья. Создавать дополнительное рабочее место работодатель не обязан.