Отдел кадров, HR
имеют право на работе сократить, если есть два несовершеннолетних ребенка?
мою подругу на работе сокращают, а у нее двое детей. имеет ли работодатель на это право?
Преимущественным правом оставления на работе при сокращении пользуются:
1. беременные;
2. женщины с детьми до 3 лет;
3. одинокие матери с ребенком до 14 лет (если ребенок-инвалид - то до 18 лет) .
То есть их можно уволить только в случае ликвидации предприятия, совершения виновных действий, несоответствия должности. А по сокращению - нельзя!
Относится ли ваша подруга к этим категориям? Если нет, то имеют право.
И еще: неплохо было бы заручиться поддержкой профсоюза, если таковой имеется.
1. беременные;
2. женщины с детьми до 3 лет;
Имеет, если она не мать-одиночка.
Если она не в отпуске и не больна - то да, могут сократить, количество детей роли не играет.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1250
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
[...]
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
[...]
Несовершеннолетние дети - нет
да
нет, не имеют.. . см. трудовой кодекс