Отдел кадров, HR

могут ли уволить при получении первого высшего образования?

хочу поступить в институт-начальство прямо сказало-нам работники ,уходящие на сессии ,не нужны.могут из-за этого уволить?
Могут, конечно) Другое дело, что можете и не уходить на сессию или сменить работу)
Саша Герник
Лучший ответ
Поступайте! Вам-то образование нужно.. . А там: "Или ишак заговорит, или падишах сдохнет".
Дмитрий Зубов
Статьи такой в ТК РФ нет. Но руководсво всегда может найти причину для увольнения.
А может вы рассмотрите систему обученияочно-заочную? У меня многие знакомые так учатся - там нет "сессий" - экзамены сдаются в процессе учебы!
Максим Протаск
Такого основания для увольнения нет. Могут всячески уклоняться от оплаты сессии, заставлять оформлять ежегодный отпуск. Но если есть желание учиться-стоит попробовать. Только все отлучки оформляйте хоть без содержания.
Не имеют НИКАКОГО ПРАВА, но на это оно и начальство, чтобы докапаться....
M Ura
Запросто. Вы сейчас приняты на работу соответствующую уровню Вашего образования, работодателя это устраивает. Образование Вы собираетесь получать для себя - и это нужно сделать! Тысячи людей получали образование не выходя на сессии и сдввая экзамены, можно сказать в обеденное время! (Да у нас офис-менеджер так до диплома дошла - сейчас его пишет, а на защиту ее подменят на пару-тройку часов)
уволить из-за этого не могут однозначно. но! если уж работодатель так настроен - будьте уверены - было бы желание - причину уволить всегда найдут ((((
если вы все же решитесь поступать (а это дело хорошее)) ) работодатель обязан (!!!) при предоставлении вами справки-вызова и заявления - предоставлять вам учебный отпуск