Екатерина

Может ли человек взять сразу 28 календарных дней отпуска???

Мой молодой человек пришел и сказал, что ему на работе запретили брать отпуск сразу больше чем 14 календарных дней, мне стало интересно на сколько это верно согласно законодательству?? ? можно ли прийти на работу и возразить работодателю ссылаясь на какой-либо нормативно правовой документ??

Владимир Фролов

Положено 24 рабочих дня. С выходными и получается ровно 4 недели. Попадает праздник + 1 день к отпуску. Это никто не отменял

Лена Ларюточкина

читайте КЗОТ, запретить не могут, могут предложить на усмотрение работника.

S*
Sandro *******

Ситуация интересная.
Чем вообще этот отказ выдать отпуск полностью аргументирует отдел кадров?

Может ли быть так, что:
- некому будет работать (работника некому подменить, производственная необходимость)
- он подписал определенный график отпусков, который делается на каждом предприятии

Чем конкретно тыкать собрались, если не сообщаете ситуацию полностью?

Виталий Логвиненко

Прочитайте свой трудовой договор, там должен быть оговорен пункт об отпуске, сколько дней за весь календарный год, посмотрите сколько отработал на данном месте так как сейчас на многих предприятиях практикуется отпуск за фактически отработанный период. Может быть ваш молодой человек не понял, меньше 14 дней действительно нельзя брать положено по КЗОТ, в крайнем случае предприятие всегда идет навстречу отпуску за свой счет.

Cvetic B

Если есть какая-то производственная необходимость, то один раз можно. Но не каждый год!

Лена Смирнова

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Деление на части только по-договоренности с начальством.

Евгений

Уважаемая Анна! В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на первый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. И ничего не прописано, что имеено этот отпуск можно делить. То есть он предоставляется полностью - 28 календарных дней. А вот ежегодные отпуска ( статья 125 ТК РФ) могут быть и разделены. Но опять же, с согласия работника.

Кр
Кристина

Делить отпуск на части можно только по соглашению сторон. Но когда ко мне приходят коллеги с подобными возмущениями, я им объясняю, что они могут отпуск и не делить, но тогда 1 год отпуск будет летом, второй- осенью, третий год- зимой, четвертый- весной. И не факт, что начну с лета. Как раз сейчас свожу график отпусков на следующий год и тихо матерюсь- все хотят полностью и обязательно летом....

Маргарита Васильева

берите отпуск каждую неделю в рабочие дни не в коем случяе в выходные вам не оплатят выходные дни рабочие да оплатят все 28 дней так а не 24