Отдел кадров, HR

Обязательно ли в графике отпусков писать кол-во календарных дней 14 или 28? если например работник хочет уйти несколько

раз в свой отпускной период например один отпуск 5 дней, другой 8, третий 10 дней как быть в этой ситуации?
В графике обязательно, чтоб один отпуск не меньше 14 дн, а дадите по факту использования
Rustambek Hamidov
Лучший ответ
Левон Агаджанов "дадите по факту использования" что это значит?
Rustambek Hamidov Когда по факту будет использовать отпуск, напишет заявление.
работник может хотеть всё, что его душе угодно, только ТК РФ ни кто не отменял.
ст. 125 ТК РФ:
"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. "

Так, что идти на встречу работнику работодатель не обязан. Может вообще в делении отпуска на части отказать. Если соглашение о разделении достигнуто, то в графике отпусков оно должно быть отражено.
Левон Агаджанов я пишу в графике кол-во календарных дней 28, а работник отгулял всего 17 и больше не хочет, что делать в этой ситуации?
Указать в графике 14 и 14, или 28.
ГО обязателен и для работника, и для работодателя.
Сколько написано в заявлении о планировании отпуска у сотрудника, с ВИЗОЙ руководителя с только и пишите в график. Заявление о планировании пишут все и на основании их вносятся даты в график. Одна из частей не должна быть менее 14 дней. Вы думаете так все просто?)) "БЕРЕТ" 1, 2, 4, дня...вот как "БЕРЕТ" в заявлении так вы и ОБЯЗАНЫ указать в графике, а потом начнется сааамое замечательное , если он (сотрудник) УЖЕ ПЕРЕДУМАЛ пойти на его 1 -2 дня, то вы ОБЯЗАНЫ (не право, а обязанность) перенести его ЧАСТЬ основного, ежегодного оплач. отпуска на другие согласованные с ним (сотрудником) даты, для этого сделать несколько Приказов , внести изменения в ГО и потратить уйму времени на всю эту работу, что бы потом! 167 сотрудников не прибежали к вам с Заявлением с просьбой опяяяять перенести их этот ОДИН день на другие даты, и вам опяяять придеться чистить агниевы конюшни, затрачивая массу сил и времени на согласования, переносы и Приказы о внесении изменений в ГО. Не надо "БЕРЕТ 1-2-3 дня" есть в ЛНА "отпуск предоставляется частями" вот пусть и берут по 14 дней или все 28. Или будете с утра до вечера сидеть переносить их 2 дня и вносить изменения в ГО и на другую работу у вас времени не останется.
Ольга Авхачева
Флэшка права, переносы это могила. Делайте 2 раза по 14 да и всё в ГО, остальное будете дописывать по факту, места хватит)
В графе, где "количество дней по плану" , указываю столько, сколько положено-28, в графе "дата за планом"- запланированная дата отпуска, а в графе "использовано фактически" пишу фактические даты отпуска и количество дней (2,5,10...)