Отдел кадров, HR

обязательно ли подписывать приказ об отпуске работнику, если есть его заявление и график отпусков?

Не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) . В нашей организации мы используем уведомления под роспись. очень удобно. Примерно такое:

Уведомление работника
о начале отпуска
(образец заполнения)

Общество с ограниченной
ответственностью "Свобода"
(ООО "Свобода") Главному инженеру
В. С. Бондаренко
УВЕДОМЛЕНИЕ
----------N --

О времени начала отпуска

Настоящим доводим до Вашего сведения, что 11 июля 2011 года Вам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.
Дата выхода на работу 25 июля 2011 года.

Начальник отдела кадров Карпова И. В. Карпова

Уведомление получил Бондаренко В. С. Бондаренко

Обязательно ихдается приказ о предоставлении отпуска работнику: Унифицированная форма N Т-6. А так же записка-расчет о предоставлении отпуска работнику: Унифицированная форма N Т-60.
Александр Байков
Лучший ответ
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)
Т. е. заявление ни какое не нужно, законом это не предусмотрено. Надо просто своевременно издать приказ, в соответствии с утвержденным графиком, и под роспись ознакомить с ним работника
Tatiana Vatav
Обязательно
Сотрудник пишет заявление на отпуск, создают график. В графике сотрудник обязательно должен расписаться.. . так же как и в приказе.
Элла К