Отдел кадров, HR
Где хранить заявления на отпуска? В папке с приказами по отпуску или можно в личное дело положить?
Я тоже прикалываю к приказу, но храню со всеми кадровыми документами и веду сквозную нумерацию всех приказов.
в папке с приказами на подпись
без разницы где, все зависит от вашего документооборота. я их подкалываю к приказу и храню в личных делах
Это зависит от кол-ва работников и если есть инструкции по КДП организации. Удобней всего заводить 2 номенклатурных дела "основания к приказам" по срокам хранения 5 лет и 75 лет. А так как Вам удобней или принято в Вашей организации.
Да, обязательное ведение личных дел, только в госорганизациях. Коммерческие структуры их ведут тольтко если это регламентированно ЛНА, но это "геморно" очень. Посему большинство кадровиков их ведёт НЕ ОФИЦИАЛЬНО и не афишируют, особенно проверяющим.
Я заявление на отпуск прикалываю к приказу. и храню подшитыми в отдельной папке. На предыдущей работе компьютерной программы не было - все вручную - мы эти приказы вкладывали в личные карточки.
Конкретных указаний ГДЕ и КАк хранить в нормативных документах нет.
по идее это входящая внутренняя корреспонденция но так как приказы и личные дела хранятся 75 лет то можете с ними и хранить тут ошибки не будет
господи боже... почитайте Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (в ред. решения Росархива от 27.10.2003). Зачем спрашивать, кто как практикует, если росархив уже все придумал?
Документы (справки, докладные и объяснительные записки, копии приказов, выписки из приказов, заявления, командировочные удостоверения и др.), не вошедшие в состав личных дел - 5 лет. Столько же хранятся приказы на обычные отпуска (не по беременности, не долгосрочные).
Смело можно прикреплять заявление к приказу и хранить в одном деле 5 лет
Храни его на письменном столе...
Заявления подшиваются отдельно в папку для заявлений на отпуск