Отдел кадров, HR
как правильно ставить периоды в приказе об отпуске!
Здравствуйте, у меня сложная ситуация сложилась на работе, наша начальница отдела кадров ушла в отпуск и оставила, меня на свое место, и я нашла грубейшую ошибку, она не правильно проставляет периоды в приказе об отпуске.Она делает так: проставляет периоды например: если человек рабатает с 20.07.08 г. а идет в отпуск 20.05.09, то она так и пишет в периодах С 20.07.08 г. по 20.05.09 г.!А правильно на сколько мне известно: 20.07.08 г. по 19.07.09 г.Подскажите пожалуйста, как нашему начальнику доказать, что она делает это не правильно (дело в том что она еще и жена директора)!Боюсь за своё рабочее место!Заранее спасибо ОЛЬГА!
Конечно, вы правильно считаете. Когда она выйдет из отпуска, вы очень деликатно, очень постарайтесь ее не обидеть, не указывая, а так как бы советуясь заведите с ней об этом разговор со ссылкой на ТК РФ, она если женщина умная сама все сообразит. Все будет нормально. Желаю удачи!
Конечно ваша начальница отдела кадров неправильно всё делает.
Почитайте
ПРАВИЛА
ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ
(Изданы на основании Постановления СНК СССР
от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28)
(в ред. Постановлений НКТ СССР
от 13.08.1930 N 267, от 14.12.1930 N 365,
от 19.01.1931 N 21,от 31.01.1931 N 32,
Постановления ВЦСПС от 02.02.1936 (Протокол N 164),
Постановления Совмина СССР от 06.12.1956 N 1586,
Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС
от 29.12.1962 N 377/30, Приказа
Минздравсоцразвития РФ от 03.03.2005 N 190)
Документ древний, некоторые статьи его утратили силу (поэтому ищите его в Консультанте) , но он до сих пор действует.
Почитайте
ПРАВИЛА
ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ
(в ред. Постановлений НКТ СССР
от 19.01.1931 N 21,от 31.01.1931 N 32,
от 29.12.1962 N 377/30, Приказа
правильно второй вариант, то есть ваш
Делать в дальнейшем правильно, т. е. как вы сказали. А когда придет начальница осторожно ей объяснить со ссылкой на ТК. (глава про отпуска) . Сразу бежать к директору не стоит, они же родственники, обижать друг друга не будут.
Вы указываете правильный период отпуска, начальник указывает неправильно.
Отпуск поэтому и называется ЕЖЕГОДНЫЙ, что предоставляют его за год работы ( это и будет периодом предоставления отпуска-рабочий год, который у всех разный) ! Если вы посмотрите раздел ТК "Отпуска" , ст. 122, то в ней четко написано, что оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ЕЖЕГОДНО, а не пропорционально отработанного времени! Если вы будете дробить периоды, как вы будете учитывать отпуска? Вам все равно придется считать все дни и выводить рабочие года!
Деликатная у Вас ситуация. Нелегко вообще начальству признавать свои ошибки. Я бы начала с того, что очень опасаюсь проверки. Вдруг придет испекция по труду? А у нас стаж неправильно исчисляется. А за это большие штрафы с организаций. У вас ведь и суммы налогов неправильные идут по отпускным периодам. Можете сказать, что ходили консультироваться к специалистам, они подсказали, как нужно правильно считать. Можете сказать, что у кого-то из знакомых была похожая ситуация-не особо обидно будет. УДАЧИ Вам!
Может быть права и начальник отдела кадров. Посмотрите в каком объеме предоставляется отпуск.
Естественно как вы говорите это правильно работнику же положен отпуск за рабочий период, а не за то время которое он отработал, сейчас очень много литературы где есть и образцы приказов посмотрите и постарайтесь ей это доказать.