Кравченко

Для чего или от чего носят этот талисман на шее?

У меня есть амулет или талисман, размером и формой с 5 копеек. где с двух сторон изображен Янус.

Mария Олеговна

Бог, торговцев, вранья и почты однако....

Eкатерина Cтепанова

У меня дитёныш носит свастику (НЕ КОЛОВОРОТ) ...Дай ему Боги!
а знаете ЧЕМ отличается? (Ваши варианты)

Павел Андреевич

Кто, кто? Анус? От поноса наверное.

Le
Lena

Символ.

Денис Михайлин

От зомби носят...

Ол
Ольга

Сегодня Двуликий Янус является символом двуличия, лицемерия и лжи, на мой взгляд, совершенно незаслуженно – древние римляне вовсе не ассоциировали эти качества с божеством Януса, направления, за которые он отвечал, были очень почетными, жизненно важными и носили философский смысл.
Также Янус считался покровителем пеших путников и мореплавателей, которые верили, что именно этот Бог охраняет их в пути и не дает сбиться с запланированного курса.

Видимо, просто наличие двух лиц в одном божестве ассоциируется у людей с противоположными качествами, по принципу "хороший-плохой", и принадлежат они одному и тому же существу.