Александра

можно ли христианам носить с обой талисманы

короче у меня мама сегодня позвала в гости знакомого то ли колдуна то ли экстрасенса и заодно взяла наши с сестрой фотографии и попросила его сделать для нас обереги и талисманы на удау. он попросил носовые платочки и сказал всегда носить с собой в важных ситуациях. (ну это вряд ли обман, он реально и прошлое и будущее рассказывает и человек он хороший) , в общем сестра отказалась его носить так как она за бога и думает что все это плохо, в принципе я тоже так считаю но отказываться от такого не хочу: ) он сказал что теперь нам дорога открыта во все 4 стороны и платочек можно с собой и на экзамены носить. что делать? можно ли христианам носить такие талисманы?

Кр
Кристина

Если на удау, то можно))))))))))))))))))))))))

Irina Gavrilova

Нет. Ни талисманы не амулеты носить нельзя.

Елена Окрема

Нет. Иначе выходит, что Бог не всесилен, и "талисман" может отменить\улучшить Его промысел относительно Вас. Это вопрос веры. Или Вы верите во всемогущество\милость Бога и надеетесь на него, или сомневаетесь в этом.

Акылбек Калчаев

Носи с собой пистолет дура.

Людмила Берникова

Христианин это человек, который знает Бога, и это знание даёт ему понимать,
что все талисманы и обереги и всё подобное имеет бесовское происхождение.
В этом вопросе у христианина, если он любит Бога, вообще вопросов не встаёт.
Хочешь попасть под влияние демонических сил - можешь пренебречь моим советом
Разве у Бога нет силы и защищать нас и помогать нам?

Александр Супряков

Все эти вещи связаны с демонизмом и это осуждается Библией!

Инна Смирных

если нравится вещь, напоминает что-то Вам или настраивает на хорошее, то можно. а если придаёте какие-то магические свойства, то нельзя. вряд ли то носить стоит что тот то ли колдун, то ли экстрасенс дал

Тават Одинцова

Вообще грех носить только то, что направлено против других. Талисманы носить скорее не грех, а просто глупо верить всякого рода экстрасенсам, так как среди них подавляющее большинство - жулики. А вообще, про талисманы, я скажу следующее: проще напрямую обратиться к Богу, чем обращаться к физическим предметам, ибо не они кладези большой силы. Так же как необязательно скажем обращаться к иконе Богородицы или Николая угодника, а лучше так обратиться к ним самим. Они всегда и везде услышат, и будут помогать с того света. А икона - это лишь проекция внешнего вида святых. а не они сами.

Маша Даленкина

Во всем мире люди носят на себе, с собой и выставляют на видном месте амулеты и талисманы разнообразных видов и форм. Но разумно ли верить в то, что талисман, являющийся делом рук человека, может на самом деле защитить? Многие предметы, широко используемые в качестве талисманов, – коммерческая продукция массового производства. Не противоречит ли логике и здравому смыслу вера в то, что предмет, собранный на фабричном конвейере, может обладать магической силой? И даже снадобье, особым образом приготовленное деревенским знахарем – это не более чем смесь, состоящая из непритязательных ингредиентов – корней, травы и тому подобного. Почему такая смесь должна иметь магические свойства? Кроме того, существует ли действительное доказательство того, что люди, пользующиеся амулетами, живут дольше, чем те, кто не пользуется ими, или что они счастливее их? Не постигают ли самих изготовителей подобных магических талисманов болезни и смерть?
Отнюдь не обеспечивая людей подлинной защитой и чувством контроля над своей жизнью, суеверное использование амулетов и талисманов, в сущности, препятствует людям смело, с разумом встречать свои проблемы и поощряет их считать панацеей от всех бед удачу. Вера в силу амулетов может также дать людям, пользующимся ими, ложное чувство безопасности. Человек, находящийся в алкогольном опьянении, может заявить, что его рефлексы и способности сохранились трезвыми, но если он попытается вести машину, он, вероятно, принесет вред и себе и другим. Тот, кто верит в силу амулета, может нанести себе вред подобным образом. Введенный в заблуждение иллюзией безопасности, он может начать глупо рисковать или принимать немудрые решения.
Вера в силу амулетов подвергает еще другим серьезным опасностям, о которых миллионы, пользующиеся ими, не подозревают.