Ольга Даньшина

А кто такой мануальный терапевт и что он лечит?

А как он лечит конкретно? Массаж что-ли делает?

Мануальный терапевт- это типа костоправ?

Ан
Анна

По сути дела - профессиональный массажист.

Евгений

не массажист и не костоправ. Он не массирует тело и не заламывает до хруста. Техника у него щадящая, он действует деликатно. Если проблемы с позвоночником - к нему! очень уважаю этих специалистов.

Artem Петелин

Мануальный терапевт- это типа "костоправ", только с высшим медицинским образованием по специальности

Елена

лечит опорно-двигательный аппарат.
Мануальный терапевт – это специалист, применяющий целый комплекс техник
ручного воздействия на опорно-двигательную систему и мышечный аппарат.
Преимущество метода по сравнению с медикаментозными и другими
процедурами заключается в том, что его можно применять даже для лечения
детей и беременных женщин.
В обширный перечень того, от чего лечит мануальный терапевт, входят:
остеохондроз всех отделов; грыжи дисков, разделяющих позвонки; нарушение осанки; локальные боли в суставах конечностей, их онемение; заболевания легких, вызванные нарушением кровообращения или смещением структур позвоночного столба; головные боли, вегетососудистая дистония и головокружения,
гипертоническая болезнь, нарушения нормального мозгового кровообращения; плохой сон и утомляемость, связанные с проблемами позвоночника или суставов.

Саррарина Коверницына

Мануальная терапия-методы лечения и диагностики, представляющие собой воздействие рук терапевта на организм пациента. Мануальный терапевт лечит внутренние органы и опорно-двигательный аппарат.