Ильшат

Так чем конкретно отличается мануальный терапевт от костоправа? Или это одно и то же?

Ан
Анна

У мануального терапевта есть высшее медицинское образование, а у костоправа может вообще не быть медицинского образования.
Вообще без острой необходимости (а такой и не бывает) я бы не советовала ходить ни к тому ни к другому, потому что после их сеанса запросто можно остаться инвалидом в коляске и писать в памперс (знаю реальные случаи) .

Если болит спина или есть какие то искривления самое лучшее что можно сделать для себя, это найти специалиста по кинезиотерапии, опять же с высшим медицинским.

Мажинова Оксана

Дык терапевт видимо определяет причину, а костоправ выкручивает как положено уже.

Пл
Плохой

мануальщик просто на точки нажимает, становится легче, а костоправ- правит кости... ( в первом случае это не так больно)

Аслан Кушхабиев

Да всем . Мануал на точки давит . А тот вправляет кости . после переломов, вывихов, и при нестабильности суставной. Но мануальные практики почти так же объективно работают .

Алексей Кутьев

Костоправ тебе попу разовёт, а мануальный терапевт - приласкает!!!

Ли
Лилия

Размером....

Ал
Александра

Мануальная терапия- это не только хрустеть позвонками "по Касьяну"... Это действительно "терапия руками" и направлена в основном на решение мышечных проблем...