Н@дюш@

Сознание это работа мозга или некая субстанция энергетического происхождения которая действует как заряд в мозг??

Дмитрий Шестовицкий

Сознание - функция Человеческого мозга. . .
Не путать с Душой....

Вадик Королев

Сознание - это способность ЦНС контролировать моторные функции организма. Отсюда "в сознании" и "без сознания".

Елена

"Некая субстанция энергетического происхождения"...
Энергия - вполне физическая величина, легко измеряемая. Не надо налево и направо терзать понятие энергии. Если не знаете, что это такое - не надо пользоваться этим понятием.
Тело в покое обладает энергией, соответствующей его массе. То есть кусок железа того же объема, что и мозг, весит больше, значит, у него сознания больше?
Это во-первых.
Во-вторых, слова "некая", "субстанция" - означают что-то неизвестное, непонятное. С этим вам прямая дорога в религию и философию. НЕ В НАУКУ.

Виталий Пахомов

Только работа мозга. Никак не зависящая от сказочек о боге.

Михаил Утешов

Работа мозга это не сознание. Мозг это, скорее, компьютер, а сознание-"пользователь".В мозгу происходят сотни информационных процессов, которые мы совершенно не осознаем-регулировка давления крови, температуры тела, координация движений, не говоря уже об интуиции, которая есть неосознанный (но, информационный!) процесс. Многие отделы головного мозга, если их удалить, могут лишить нас памяти, способности что-то ощущать, видеть, слышать, но, при этом, с сохранением сознания ("человек-овощ").Локализация самого сознания где-то в районе гипоталамуса, скорее всего... А нейроны очень напоминают "триггеры",вычислительные устройства. Они накапливают и передают куда надо электрические заряды. Причем, в одном (!)нейроне могут быть десятки разных зарядов, в разных местах мембраны (если я не ошибаюсь)...

Гульнара

Сколько у нас мозговерных! Сознанием называют способность живого существа воспринимать окружающий мир. Т. е. сознавать его. Сознание присуще исключительно живым существам. Всем или нет - это ещё долго останется под вопросом. В последнее время появилась и укрепилась вера людей в то, что местонахождением сознания является мозг. Но это просто вера, и не более того. Аналогичная вере некоторых других людей во всякие странные штуки.
Но если на полном серьёзе уподоблять мозг современным вычислительным машинам или около того, то в таком случае мозг точно не может быть вместилищем сознания. Увы. Кибернетика не в состоянии смоделировать сознание, и никогда не будет в состоянии из-за некоторых принципиальных ограничений.

Насчёт субстанции. Нет. Сознание - это никакая не субстанция. Это явление. Явление, которое можно наблюдать, но достаточно точно объяснить нельзя. Потому, что нет числа чудесам мира. Это как минимум. Например, до сих пор никто не смог объяснить такую загадку, что у человека два глаза, а у человеческого сознания - один. Говорят о стереоскопическом зрении. Но это только разговоры. С помощью двух объективов действительно можно измерить расстояние до объекта, но нельзя объяснить, почему картинка получается одна и объёмная. Этот наблюдаемый объём всегда возникает ТОЛЬКО в сознании наблюдателя. Пусть даже и рассматривающего стереоснимок. На снимке нет объёмного изображения. Оно возникает ТОЛЬКО в сознании. Этот эффект до сих пор никому объяснить не удалось. Только стереоснимки делать научились. И всё.

Баxa

Частица Божьей любви

Ксения Абрамова

"..Энергетического происхождения.. " - это бесценно! А что значит - неэнергетического?