Black Falkon

"Если ты не занимаешься политикой, политика займётся тобой". Как эта цитата Бисмарка звучит в оригинале (на немецком)?

Интересует источник, откуда вообще взята эта цитата.
Почему ее приписывают Бисмарку?

Где и когда он такое говорил?

Ксения Поджарая

швайне швайне, даст ит фантастиш

Анастасия Дудина

На рус. , анг. и немецкой wiki quotes ничего подобного не вижу.

Т. ч. , как говаривал вождь мирового пролетариата,
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность".

P.S. В анг. инете фраза "If you don't do politics, politics does you." (наиболее близкий перевод) встречается 1,5 раза в каких-то непонятных источниках и приписывается черти знает кому.

Светлана Мишенина

Кто автор этой фразы, конкретно?