Сергей Суховерхов

Какое вещество используют для проверки золота в ломбарде?

Антонина

Соляную кислоту НСl

Юлия

Азотной кислотой обычно.
Позолоченное изделие от золотого можно отличить моментом.
Есть минимум 18 способов отличить подделку.

Из них половину можно сделать в условиях ломбарда.

Да, если на изделии не стоит проба, его в российский ломбард скорее всего просто не примут.

Vadim

вот такое -

Реактив
следующего состава: на 100 мл объема (мерная колба) 10 г бихромата
калия, 5 г двухлористой меди и 9 мл (точно) соляной кислоты (конц. ) или 6
мл (точно) серной кислоты (конц.) , остальное - дистиллированная вода.