Ириша Зяблицкая

Как нужно передать по почте мини-лазер в другой город?

Можете все точно написать? Вот у меня много мини-лазеров. (обычные) и когда я пойду с одним лазером на почту чтобы его отправить в другой город, то что нужно? Может там надо платить за доставку? Или покупатель будет платить доставку? Можете все подробнее объяснить и сколько примерно будет стоить

Павел Артемьев

Если бандеролью, до 1.2кг. то платишь ты, а если посылкой и наложным платежом, то платит получатель, но деньги, ты получишь, только тогда, когда он заберёт посылку.
Посылка с наложенным платежом - это обычная посылка, при получении которой на почте человек платит определенную сумму - сумму наложенного платежа. Обычно так поступают, когда отправитель хочет получить с адресата (получателя посылки) некоторую сумму за содержимое посылки. За отправку наложенного платежа отправителю почта берет с получателя посылки определенную сумму, зависящую от суммы наложенного платежа. Например, для отправки наложенного платежа 680 рублей почта может взять 59 рублей (т. е. при получении посылки Вы заплатите 680+59 рублей) . Фактически оплачивается отправление почтового перевода отправителю посылки. Наложенный платеж - это обыкновенный почтовый денежный перевод. Почта России с недавнего времени называет такие переводы термином "Киберденьги". Стоимость услуг по переводу денег вычисляется весьма хитро, см. ссылки [2]. Для многих областей и регионов России существуют специальные тарифы. По сравнению с посылкой по предоплате посылка с наложенным платежом имеет преимущества и недостатки. [Достоинства] Для адресата (получателя) наложенный платеж надежнее, так как он платит деньги только при получении товара. [Недостатки] 1. Для адресата (получателя) приходится доплачивать лишнюю сумму (в нашем примере 59 рублей) за отправку почтового перевода. 2. Для отправителя придется лишний раз посещать почту для получения почтового перевода. Последнее время почту России часто ругают за то, что посылки теряются и очень долго идут. Мне пока не приходилось с этим сталкиваться. Стоимость услуг почты вполне соответствуют их качеству. Больше всего достает в общении с почтой - неизменные очереди, в которых приходится стоять обычно 15..30 минут. [Почтовые пересылки] Немного удивляет тот факт, что отправить посылку за рубеж (на Украину или в США) намного проще, чем по России. Для отправки за рубеж заполнять документов приходится меньше - только таможенную декларацию (маленький зеленый листочек) и обычные адрес назначения и адрес отправителя. Паспортные данные отправителя указывать не надо (!). Цена посылки на Украину примерно такая же, как по России (на Украину в Киев - 162 рубля, в Питер - 147 рублей) . Другая несуразица, которая поражает в почте - посылка первым классом (авиа) стоит ровно столько же, сколько и обычная посылка. Причем первым классом посылка идет не дольше недели, а обычная посылка идет 2 недели. Кроме того, при отправке первым классом не надо заполнять лишний многосторочный почтовый бланк (где нужно указывать 2 раза адрес назначения и 1 раз свой собственный адрес) . Однако для посылки первым классом должна быть опись посылки (в некоторых почтовых отделениях её требуют заполнять в двух экземплярах) , но её заполнить намного проще, чем почтовый бланк. Следовательно, отправлять посылки имеет смысл только первым классом.