Евгений Бардюк

Почему в повести Куприна "Гранатовый браслет" указана неправильная тональность сонаты Бетховена?

Последнее письмо Желткова Вере Николаевне (отрывок) : "Если Вы обо мне вспомните, то.. . я знаю, что Вы оченьмузыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах, - так вот,
если Вы обо мне вспомните, то сыграйте или прикажите сыграть сонату D-dur,
N 2, op. 2". На самом деле тональность не ре мажор, как написано здесь, а ля мажор (A-dur). Почему?

Ольга Толли

ты разбираешься в музыке, а Куприн разбирался в браслетах и Верах (Николаевнах)

Zarina Kobulova

Вторая часть начинается с Ре минора. Очевидно, он просил проиграть какой-то определенный кусок произведения.

Оксана Рафеева

Скорее ошибка, т. к Куприн признавался: «В музыке я ровно ничего не понимаю.. . Обожаю Бетховена, но судить о том, в чем я не компетентен, не берусь»

Элеонора Габбасова

http://youtu.be/awDc1hA-PMg - может описался или в типографии так написали.