Олеся Омельчук

Зачем Петру I такая веревка на голове, как на картине?

И вообще, не он один носил такой шнурок. Зачем кораблестроители надевали такие штуки? Есть ли в этом какой-то смысл?

Да, хорошо, "чтоб волосы не мешали". Но, по-моему, это не очень помогает. Вон у него на лбу висит прядь, которая, очевидно, мешает и лезет на лицо.

Наташенька Симакова

чтобы волосы в глаза не лезли ...)

Ви
Витаминка

Атрибут тех времен, чтобы волосы при работе не мешали.

Олег Балакин

Похоже на испанские "чётки боли"

Наталья Артёмова

Веревка, чтобы волосы не мешали работать. Прядь на картине это замысел художника. В жарких странах на лоб повязывают полоску ткани, которая не позволяет поту течь на глаза.