Ко
Константин

Характеристика областей Украины.

Нужна характеристика областей Украины, а конкретнее информация о том, где что производят и чем занимаются.
Например: Донбасс - уголь, шахты. Ивано-Франковск - химия, легкая промышленность. Закарпатье - деревообработка и так далее.

Саррарина Коверницына

По экономике:
1) Дотационные - русофобные, украинские - все западные области, аграрные, сахар, зерно, картофель, лен. Население в основном живет за счет заработков за границей. Самый крупный из них Львов сейчас делает мало автобусов, живет за счет интуризма, красивая старая архитектура. То же и в Закарпатье. В Ивано-Франковской перерабатывают калийную соль, что-то из химии осталось. Заводы минеральных удобрений остались в областях Западной и Центральной Украины, а вот производство телевизоров в них заглохло, также как и автобусов в Луцке. Шьют одежду, делают конфеты. Самолеты немного еще делают и в Киеве, но в основном он, как и вся Западная Украина живет за счет ограбления русских областей Юго-Востока страны в Новороссии. В Полтавской области крупный НПЗ в Кременчуге, но он стоит, бензин сейчас украинцы покупают на Западе;
2) Самодостаточные богатые - русскоязычные Юго-Востока. Добыча угля в Донецкой и Луганской областях, железа и марганца в Днепропетровской и Запорожской области, титан-циркониевых руд в Днепропетровской области, урановых в ней и в Кировоградской. Выплавка стали и производство труб в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях, авиадвигателей и автомобилей, а также самая крупная в мире ТЭС в Запорожской области. В Днепропетровской области в городе Павлограде делают ракеты, космические и земные ядерные, в Харькове танки Т-90, соду в Лисичанске Луганской области (там и НПЗ) , взрывчатку и химикаты в Донецкой области, тепловозы в Луганске. Морские порты Одесса, Ильичевск, Николаев, Херсон, Мариуполь. Николаевская судоверфь стоит. В Херсоне и Одессе НПЗ.