Maruf Mms

Что за замок изображён на монете "725 лет г. Ровно"?

Что за замок/крепость изображён на монете "725 лет г. Ровно"?

Рустам

Аверс: Композиция из историко-архитектурных памятников города, среди которых памятник Марии Ровенской Несвицкой, Успенская церковь и т. д. , вверху – малый Государственный Герб Украины и надпись полу кругом: НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, под которыми: 5 / ГРИВЕНЬ / 2008 и логотип Монетного двора НБУ (справа) . Реверс: Стилизованный свиток пергамента, на котором изображена сцена битвы между польскими и литовскими войсками, из упоминания о которой и начинается летоисчисление города. Справа и слева от свитка – стилизованный орнамент, над которым размещен герб города (слева) и надпись 725 / РОКІВ (справа) ; внизу полукругом надпись: ПЕРША ПИСЕМНА ЗГАДКА.

Монета посвящена областному центру, расположенному на реке Устя – городу Ровно. Впервые оно вспоминается в 1283 году как город Галицко-Волынского княжества