Иван Зибрин

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИЗО чего распалась киевская РУСЬ. И НА КАКИЕ ЧАСТИ ОНА поделилась.

Женя Васильева

Киевская Русь не являлась централизованным государством. Подобно большинству раннесредневековых держав её распад был закономерным, а не случайным. Это объективный и даже прогрессивный процесс, связанный с увеличением боярского землевладения. В княжествах возникла собственная знать, которой было выгодней иметь своего князя, защищающего её права, чем поддерживать великого князя киевского.
Распад Древнерусского государства произошёл на 13-14 княжеств.