Светлана Белка

Помогите решить задачу. Теория вероятности.

Слово МАТЕМАТИКА разделено на отдельные буквы. Два игрока из полученной кассы букв поочередно вытаскивают по одной карточке, не возвращая обратно. Каждый делает не более двух ходов. Выигрывает тот кто раньше вытащит букву А. Найти вероятность выигрыша для второго игрока.

Макс Гордеев

А если никто в течение четырех ходов не вытащит, то что? Ничья или как?
Тогда проще пареной репы. Задачка на умножение обыкновенных дробей для пятого класса начальной школы:
Вероятность выигрыша первого игрока на своем первом ходе 3/10=0,3
Вероятность выигрыша второго игрока на своем первом ходе 7/10*3/9=7/30=0,2333
Вероятность выигрыша первого игрока на своем втором ходе 7/10*6/9*3/8=0,175
Вероятность выигрыша второго игрока на своем втором ходе 7/10*6/9*5/8*3/7=0,125
Значит, вероятность выигрыша первого игрока 0,3+0,175=0,475, вероятность выигрыша второго игрока 0,2333+0,125=0,3583, а вероятность ничьей 1-0,475-0,3583=0,1667, всего и делов!

Юрий Барметов

Могу решить, но не бесплатно!