Анастасия Кондрашова

Помогите пожалуйста, верно ли отражены указанные операции в БУ (проводки)?

Верны ли проводки?

В марте 2013 года ООО "Аврора" купило и ввело в эксплуатацию сервер. Первоначальная стоимость сервера составила 39 000 руб. (без НДС) . Одновременно было решено модернизировать приобретаемый сервер для чего у другого поставщика были приобретены к этому серверу: дополнительная оперативная память и дополнительный винчестер на общую сумму 17 700 руб. , т. ч. НДС. (УП: ОС, первоначальная стоимость которых равна или меньше 40 т. р. , учитывать в составе ТМЦ. Первоначальную стоимость ОС до 40 000 руб. включительно списывать на расходы единовременно при передаче объекта в эксплуатацию. Учет за движением указанных ТМЦ организовать на забалансовом сч. 002. Срок полезного использования устанавливается приказом руководителя с учетом требований Постановления №1). Известно, что по аналогичному серверу ранее был установлен СПИ 2,5 года.

В бухгалтерском учете ООО "Аврора" ввод в эксплуатацию и модернизация сервера отражены такими проводками:
Март 2013 года:

Д60 К51 - 39 000 руб. - оплата за сервер;
Д01 К08 - 39 000 руб. - введен в эксплуатацию сервер;
Д26 К01 - 39 000 руб. - списана первоначальная стоимость сервера на общехозяйственные расходы.

Операции по модернизации отражены в марте 2013 года:
Д01 К60 - 15 000 руб. (17 700 - 2 700) - отражены затраты на модернизацию сервера, увеличена первоначальная стоимость сервера на сумму затрат по модернизации;
Д19 К60 - 2 700 руб. - учтен "входной" НДС;
Д60 К51 - 17 700 руб. - оплачена модернизация сервера другому поставщику;
Д68 субсчет "Расчеты по НДС" К19 - 2 700 руб. - принят к вычету "входной" НДС;
Д26 К01 - 15 000 руб. - списаны расходы, равные затратам на модернизацию.

Же
Женя

Все неверно, кроме проводок по оплате поставщикам. Вы хотя бы представляете проводки по учету приобретения основных средств? Если решение модернизировать сервер было принято одновременно с его приобретением, то все затраты по вложениям в ОС надо собирать на дебете счета 08. Проводки Дт 08 кт 60 - 39 000, дт 08 кт 60 - 15 000 и дт 19 кт 60 - 2700. Дт 01 кт 08 - 54 000 - ввод в эксплуатацию ОС, дт 68 кт 19 - 2700 - выставлен к возмещению НДС. Далее начисляете амортизацию с 1 апреля: проводки Дт 20 (26) кт 02 = 1800 (54000 : 30 мес.).

Максим Цыбин

ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ И ИХ МОДЕРНИЗАЦИЯ- ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СЧЕТ 08