Юрий Селиванов

ЛОХ НЕ МАМОНТ! ЛОХ НЕ ВЫМРЕТ! ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НА СЕВЕРНЫЙ КИПР - НОВЫЙ ЛОХОТРОН! СЛЫШАЛИ ОБ ЭТОМ?

Остров Кипр находится в
северо-восточной части Средиземного моря в 75 км от Турции, в 105 км от Сирии и
в 380 км от Египта. После Сардинии и Сицилии это третий остров по величине в
Средиземном море. Средиземноморский климат
Кипра характеризуется сухим жарким летом, которое начинается в середине мая и
заканчивается в сентябре. Зима на острове мягкая и дождливая с ноября по
середину марта. В самый холодный месяц года, январь, средняя дневная
температура составляет 10°C. Круглый год на Кипре солнце и ясное небо.
Температура воды в море с ноября по май составляет 15-19°C, а в летний период
колеблется от 22 до 27°C. На Кипре многие пляжи имеют награду «Голубой флаг» за
чистоту воды. На острове Кипр высокий
уровень жизни, который соответствует европейским стандартам. По статистике, в
этой стране очень низкий уровень преступности, который составляет 1/6 среднего показателя по Европе.
И это, безусловно, делает Кипр отличным местом для проживания и создания семьи.
Как и в любой развитой стране на Кипре хороший уровень медицины. Кипр – это
природная здравница! Здесь здоровая экология, хороший климат, свежий воздух!
При таких условиях излечиваются нервные расстройства, заболевания эндокринной
системы и дыхательных путей. И при таком высоком качестве жизни по сравнению с
другими европейскими странами стоимость проживания на острове не высока.
Например, семья из двух человек, вполне может прожить с комфортом на 15 тысяч
евро в год. Все вышеперечисленное привлекает многих русских, которые переезжают
на Кипр на ПМЖ в поисках комфорта и более высокого качества жизни. В интернете можно найти много информации на тему
содействия переселению русских на Кипр. К сожалению, не все такие организации
«чисты на руку» . Есть и такие, которые пользуются неграмотностью наших
соотечественников в юридических и других вопросах, которые связаны с
приобретением недвижимости на острове Кипр. Ниже я расскажу о липовой программе
переселения на Кипр, о новом лохотроне компании Leverage Investment.На сайте Программы Содействия переселению http://assistance.pw/ можно
найти подобную информацию: Программа создана русскоговорящими эмигрантами для
помощи в адаптации, обмена информацией и поддержки переселяющихся на Северный
Кипр из стран бывшего «Союза». Основным направлением деятельности является создание
Русского Квартала, получение гражданства, организация адаптации и налаживание
быта вновь прибывших переселенцев. На самом деле, предлагая купить недвижимость на севере
Кипра, мошенники толкают людей на международное преступление. Большинство
клиентов даже не подозревают, чем рискуют. Воспользовавшись услугами таких
аферистов можно и деньги свои потерять и в тюрьму угодить лет на семь за
«дешевую виллу» в этой стране. Илья Шестаков, Сергей Духовецкий, Иван Крылов, Антон
Эдвардс – один и тот же человек, который заманивает людей на остров Кипр. Он же
руководитель Программы Содействия добровольному переселению на Северный Кипр. Является
ли хотя бы одно из этих имен настоящим, никто не знает. Несколько лет назад
этот человек был организатором интернет-пирамид. Он набирал людей в сети
Интернет и организовывал платные «тренинги и семинары» , на которых учили, как
набрать тоже людей и устаивать для них тренинги и семинары за деньги. Такая
пирамида существовала несколько месяцев и рушилась. На ее месте через какое-то
время вырастали новые пирамиды под новыми названиями. Также, похоже, будет
развиваться и афера с Кипром. Сейчас в Интернете можно найти уже несколько
последователей «Шестакова» , которые активно пропагандируют переселение на Кипр.
Вполне вероятно, что таким образом обманутые переселенцы хотят вернуть свои
денежные средства, кинув кого-нибудь еще.

Вя
Вячеслав

Для справки: между Россией и Республикой Кипр заключен договор о признании судебных решений. Следовательно, если гражданин РФ заочно буден признан виновным в незаконном приобретении на Северном Кипре недвижимости, то ему придется отсидеть тот же срок и в нашей тюрьме. За получение морального удовлетворения «Крылов» просит 1000 евро вступительных. Данные денежные средства будут потрачены якобы на поддержку волонтеров, помогающим обустраиваться переселенцам. Хотя волонтеры обычно работают бесплатно.
Один из партнеров «Крылова» - Игорь Коршунов – генеральный директор агентства
недвижимости Levеrage Investments, через которое проворачиваются сделки с
виллами на Кипре. В Программе Содействия «Крылова» прописана сумма 5000 фунтов
(6400 евро) , которая является невозвратным депозитом. При этом в документах
вместо юридического лица указано физическое – уход от налогов. Можно брать
данную суму с одной и той же квартиры несколько раз и не напрягаясь на этом
зарабатывать. Очень удобно!

Арина Легостаева одна из пострадавших «переселенок» на личном опыте убедилась, как это, остаться с двумя детьми в чужой стане без дома. Она говорит, что на данный
момент более 30 семей уже приобрели квартиры в этом «проекте» , может больше.
Leverage Investments в 2010 году продали Арине и еще пяти другим семьям в
комплексе Sarcon Villas виллы. Организация скрыла наличие ипотеки, отсутствие
разрешения на строительство комплекса и прочие проблемы. Также умышленно был
скрыт факт судебного разбирательства с 2006 года по данному комплексу. Это агентство
недвижимости со своими адвокатами, совладельцами не предупредило и о том, что
строительная компания, с которой был подписан договор, не является владельцем
права собственности, а, следовательно, договоры «переселенцев» в земельном
комитете зарегистрировать не смогут. Получается, на дом нет никаких прав, и
вклады никак не защищены. Как только данная информация была обнародована,
гостеприимные двери Leverage Investments закрылись для этих клиентов. Уже больше года Арина тратит свое время, силы и деньги в судах, без надежды получить вид на жительство. Причем Арине можно сказать еще повезло. А вот москвичку Елену Меркушеву в 2006 году посадили в тюрьму. Елена только планировала приобрести квартиру в Кирении. Она успела только осмотреть предложенные варианты, заключить контракт с риелтором и оплатить депозит, чтобы он начал оформлять необходимые документы. Для подстраховки она решила проконсультироваться у своего юриста в Москве и показать ему договор. Но ее остановили с документами на КПП, на границе между северной и южной частью острова. Не став разбираться на месте пограничники и
полицейские решили, что она уже приобрела квартиру и отправили ее в тюрьму за
то, что она купила квартиру, не принадлежащую продавцу. Из-за решетки Елену
удалось вызволить только через десять дней, внеся 20 000 долларов залога.
Позднее ее оправдал местный прокурор, когда убедился, что на самом деле она еще
не успела совершить преступление. Но если бы она уже заключила договор
купли-продажи, то ей грозило бы семь лет тюрьмы по местным законам.

ЗАКОНЫ КИПРА ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ НА СЕВЕРНОЙ СПОРНОЙ ТЕРРИТОРИИ!!!

Жека

МИД Кипра и российские дипломаты не однократно предупреждали об этом. В 1974 году
стана распалась, когда греки-киприоты выступили за присоединение Кипра к
Греции, а турки-киприоты пи поддержке Турции самопровозгласили о независимости
Северного Кипра от Республики Кипр. Кроме Турции и частично Абхазии весь
остальной мир не признает независимость Северного Кипра. Греки-киприоты бежали
с северной части острова во времена оккупации этой части острова турками. Как
раз их дома, квартиры и участки на сегодняшний день пытаются продать
иностранцам предприимчивые местные компании. Правительство греческой части
острова такие сделки считает незаконными и приравнивает к торговле ворованным
чужим имуществом, поскольку формально такая недвижимость принадлежит старым
хозяевам до сих пор. Поэтому такие большие штрафы и аресты. Естественно,
мошенники не рассказывают клиента об этих «мелочах» . На Северный Кипр нет
возможности попасть прямым авиарейсом, только с посадкой в Турции. Еще та проблемы
с сотовой связью, которая работает далеко не везде. В этой местности очень
много мигрантов из Турции, которые работают на стройках. А если ООН удастся
помирить юг и север острова, то «переселенцев» попросят из страны или даже
отправят в тюрьму. Все сделки с недвижимостью Leverage Investments поводятся таким образом: продавец
предоставляет своего адвоката и покупатель находит себе независимого адвоката,
которые решают между собой все вопросы и защищают интересы клиентов. Русские
клиенты обычно думают, что сами разберутся и адвокат им не нужен, подписывают
документы, которые предоставляет адвокат продавца и еще оплачивают 1000 фунтов
за юридические услуги. Получается клиентов и с жилье обманули и плюс они за «услуги»
адвокату заплатили. А если вдруг клиент заявит, что хочет нанять своего
адвоката, то ему тут же заметят: «Как же мы в начале пути с таким недоверием
будем дальше работать? » И пи этом есть еще документы, в которых пописано
множество скрытых платежей: за налоги, коммуникации, гербовые сборы и т. п.
Всего наберется около 7000 фунтов. Если клиент уже что-то успел оплатить, а в
дальнейшем передумали или просто не смогли платить, то деньги вернуть не
удастся. Добавлю, что клиентам еще приходится платить за вступление в эту
ассоциацию и взносы! Проблема еще в том, что земля, на которой ведется строительство, находится в залоге в
банке, кредитов больше им не дают, вот эти аферисты и выкручиваются, как могут.
А народ, к сожалению, ведется… В интернете на форумах можно найти подобные отзывы: «Вчера прокатился по северу Кипра, заехал в Кирению, а потом по побережью махнул на восток до Новой Марины, затем по
восточному побережью до Фамагусты. Ощущение, что апокалипсис тут уже был.. . Убитое
побережье, бесконечные брошенные (как достроенные и ветшающие, так и бетонные
остовы) дома и поселки. И северное и восточное побережье. Никто и никогда не
купит это убожество, ни за какие деньги. Жалко до слез - великая природа отдана
на откуп дикарям.. . Надо признать, что это полностью повторяет опыт южан - та
же безумная жажда наживы, полное игнорирование природных ресурсов, культурного
наследия, архитектурных законов...» Хочется сказать: «Граждане,
будьте бдительны, не давайте себя разводить как лохов! Проверяйте все и всегда! »