Вячеслав Фомин

У кого похожая архитектура?

На фото: ингуши и ингушские родовые башни разных родов (Таргимхой, Таршхой, Йовлой, Оздой (Вовнушки)) , склепы, фамильные знаки.
Самоназвание ингушей: галгаи, нах, элинах, вайнах, цансаги. Ингуши в прошлом до 1927 года язычники. Ингушские обычаи (аьдал "обычай" языческиие: )

С 1927 года стали мусульмане суфийского толка. (основой которого послужил ингуш. языч. ритуал "хоровод" зикр")

Со смертью 160 летнего жреца стали мусульманами. (новое поколение людей)

Башни: инг. яз. Вов, Бов, Гъалл:

Ингуш. склепы: Каш-маш, кащяшк

петроглиф на башне, горная ингушетия

Ингуши:

ингуши в ссылке: с 23 февраля 1944г.

ингушки: г1алг1ай-карий г1алг1ай-истерий

петроглиф горная ингушетия

Флаг Ингушетии (къхо-ког "3ноги)

Фамильное древо ингушей тэйпа Гарбакхой.

В Ингушетии, по сей день сохранен ингушский обычай язычества: Зять (муж жена) не имеет права видеть тющу(мать жены).
Не приемлемо у ингушей брать отцу на руки детей, ласкать их и целовать. Это дозволенно только деду и бабушке. За обеденным столом муж и жены едят отдельно. Сноха не имеет права называть членов семьи по имени(тока кличками). Громко смеяться, радоваться, жестекулировать, многословить, смотреть не в глаза в разговоре, показывать эмоции также по языч-ингушским обычаям непристойно(и расценивается как обезьяньи повадки).

Одним из распространенных и стойких запретов среди ингушей как был запрет для мужа и жены называть друг друга по имени.
Муж и жена в разговоре с другими людьми избегали даже употребления слов «мой муж», «моя жена». Они обычно использовали прием косвенных описаний и характеристик, таких как цIен-нана (мать семьи, хозяйка), берий нана (мать детей), сесаг (женщина)
Профессор Н. Ф. Яковлев отмечает, что в присутствии почтенных, старых людей супруги избегали даже говорить друг с другом*. Когда один из супругов болел или даже умирал, другой должен был сохранять сдержанность. Жена, в частности, не должна была плакать или как-то по-иному открыто проявлять свое горе даже на похоронах.
Ингуши некогда не пользовались в бою кинжалами(с инг. шалт), потому что по ингуш. обычаю: колотые раны у ингушей запрещены, можно только рубить, колотая рана это самое позорное действие. (она долго заживает).

Ел
Елена

В чём вопрос? Подобные башни стоят по всему Северному Кавказу от Абхазии и Сванетии до Дагестана.

Георгий Анисимов

В Великобритании