Алексей Новиков

Термохимическая грелка наоборот.

В продаже существуют такие устройства, как термохимические грелки. Целевая аудитория: туристы и им подобные. Принцип действия: помял/вскрыл и несколько часов оно тёплое.
У меня возник вопрос, а существуют ли, так сказать, термохимические холодильники с тем же принципом. Помял его (ну или в ручную смешал реактивы) , внутри началась химическая реакция, активно поглощающая тепло из окружающего пространства несколько часов. Применений масса. Например, в жару в поезде, чтобы продукты или лекарства не испортились, бросить такую штуку в контейнер, и в нём температура будет держаться на 10-20 градусов ниже, чем снаружи.
Холодильники с гелевыми контейнерами - не то. Их нужно заранее замораживать, а в пути их заново охладить возможности обычно нет. А вот такой вот холодильник по требованию был бы очень кстати.

Ив
Иван

Продаются же в аптеках для травм.

Mary Leto

Есть только название точное не знаю, даже есть охлаждающие коврики