Влад Алешин

что озночает слова пошлый и пошлая?

Надежда Моисеева

ПОШЛЫЙ, -ая, -ое; пошл, -а, -о; пошлейший.
1.
Низкий, ничтожный в духовном, нравственном отношении. П. человек. П-ое общество. П-ая среда. Это пошло. //
Выражающий, обнаруживающий такие качества. П. тон. П-ая усмешка.
2.
Содержащие в себе что-л. неприличное, непристойное. П-ые анекдоты, фотографии. П. журнал. П-ая шутка, сцена. П-ая наружность.
3.
Неоригинальный, избитый, банальный. П. мотивчик. Соблюдать обряды сватовства казалось ему пошлым. //
Безвкусно-грубый, вульгарный. П-ые цветы. Ограда украшена пошлыми завитушками. < Пошло, нареч. П. говорить. П. выглядеть. П. себя вести.

Алёнка Кузовкина

Слово "пошлый" изначально имело смысл "распространённый", "гуляющий". Относилось к объектам, переходящим от человека к человеку, гуляющим в массах. Например, "пошлая фраза" - распространённая в народе фраза, "пошлая женщина" - гуляющая женщина. Это в наше время распространённость той или иной фразы или смысла принято ассоциировать с модой. В те времена распространённость чего-либо в народе считалось признаком вульгарности. В современном языке принято относить этот эпитет к словам и смыслам непристойного содержания.

Дмитрий

Скабрезность, непристойность, безвкусная и безнравственная грубость; 2) низкопробность в духовном, нравственном отношении, заурядность. Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности

Сайфулло Насридинов

значит его послали