Лина Савельева

Какой разряд мне полагается по закону при трудоустройстве по специальности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, устраиваюсь на работу в соц. защиту психологом (по специальности) . До этого, год с лишним работал по специальности в коммерческой организации. Имею диплом специалиста по психологии. Мне, когда я только начал трудоустраиваться, сказать в отделе кадров, что после вуза (т. е. при наличии диплома) минимальный разряд 8-ой. Сейчас мне звонят из отдела кадров и говорят, что без стажа по специальность в 3-и года мне могут поставить только 6-ой разряд . Так ли это? И где можно почерпнуть знания по этому вопросу? Большое спасибо!

Андрей Добров

могу ошибаться, но есть такая штука как Единая тарифная сетка для работников (педагоги и прочее).

Дмитрий Индюков

Закон не предусматривает каких-то обязательств по присвоению разрядов при трудоустройстве.. . Требования к квалификации специалиста (и разрядная сетка) подробно расписаны во внутриведомственных документах, но обычно специалиста принимают по минимальному разряду, с испытательным сроком.. . Реальный разряд, соответствующий квалификации, присваивается по окончанию испытательного срока.. . И второе: разряд - это не пожизненная оценка вашей квалификации, при переходе на другое место работы зачастую приходиться вновь начинать с минимального разряда...

Перизат

Такой разряд полагаеться который в справочнике должностей Служащих. Конкретно вам 6й разряд.